Разработка подхода к сборке гетероциклических систем с пероксидным фрагментом, обладающих фунгицидной активностью

Демина Арина Анатольевна

Авторы Демина А.А., Белякова Ю.Ю., Радулов П.С., Яременко И.А., Терентьев А.О.
Статус студент 4 курса специалитета
Организация Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Москва, Россия
Татьяна Дубинина

Арина Анатольевна, расскажите, пожалуйста, насколько стабильны получаемые пероксиды? Какие методы использовали для их выделения?

Демина Арина

Добрый день, все полученные пероксиды устойчивы при комнатной температуре и выделяются методом колоночной хроматографии. Кристаллические тетраоксаны и озониды плавятся без разложения. Наблюдаемая устойчивость позволяется относить эти классы к перспективным с точки зрения агрохимии и медицины.

Татьяна Дубинина

Арина, спасибо за ответ!