Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021»

Катализ

подсекция

Итоги

Победители

Аминофункционализированные молибденсодержащие гетерогенные катализаторы на основе SBA-15 для окисления модельных смесей сероорганических соединений нефтяного происхождения

Арзяева Нина Валерьевна (студент, 6 курс специалитета)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Химический факультет, Москва, Россия

Получение и характеризация Cu- и Zn-содержащих каталитических систем на основе цеолита MFI

Булыгина Анна Ивановна (аспирант, 2 г/о)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

Encapsulating palladium nanoparticles within a charge-assisted hydrogen bonded organic framework (CAHOF) and the catalytic performance of the heterogeneous system

Гак Александр Степанович (студент, 2 курс магистратуры)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет наук о материалах, Москва, Россия

Количественная оценка постсинтетически встроенных атомов Ti в цеолитах со структурой MFI по данным ИК-спектроскопии

Енбаев Захар Сергеевич (студент, 2 курс специалитета)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

Полифункциональные ионные жидкости с Бренстедовским кислотным центром, иммобилизованные на мезопористом носителе типа МСМ‑41

Кедало Анастасия Андреевна (студент, 6 курс специалитета)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

Эвтектическая смесь бифенила и дифенилметана как жидкий органический носитель водорода: исследование процесса гидрирования на платиновых катализаторах

Кондратьева Вероника Юрьевна (студент, 2 курс магистратуры)

Самарский государственный технический университет, Самара, Россия

Organically modified layered perovskite-like titanates H2Ln2Ti3O10 as heterogeneous photocatalysts for hydrogen production

Курносенко Сергей Алексеевич (аспирант, 1 г/о)

Saint Petersburg State University, Institute of Chemistry, Saint Petersburg, Russia

Изучение стабильности PtCu/С катализаторов с различной структурой носителя

Могучих Елизавета Антоновна (аспирант, 3 г/о)

Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия

Влияние УФ-излучения на структуру и функциональные характеристики Pt/C электрокатализаторов, синтезированных в жидкой фазе

Паперж Кирилл Олегович (студент, 2 курс магистратуры)

Южный федеральный университет, химический факультет, Ростов-на-Дону, Россия

Cu-содержащие цеолиты типа MOR в активации метана

Стариченкова Елизавета Денисовна (студент, 5 курс специалитета)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

Синтез, характеристика и фотокаталитическая активность углеродных наноструктур

Степухович Мария Сергеевна (студент, 4 курс бакалавриата)

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Институт химии, Саратов, Россия

Влияние модификации медью и соотношения Ce:Si на каталитические свойства мезопористых церий-кремниевых катализаторов в PROX CO

Тихонов Артём Витальевич (студент, 5 курс специалитета)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

Сульфатированные мезопористые материалы типа MCM-41 как катализаторы окислительного обессеривания светлых нефтяных фракций

Шлёнова Анна Олеговна (студент, 5 курс специалитета)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Химический факультет, Москва, Россия

Влияние промотирования носителя металлами IIa группы на активность Pd-Cu/MOx-Al2O3 (M=Mg, Ca, Sr и Ba) катализаторов превращения этанола в бутанол-1

Эзжеленко Дарья Игоревна (аспирант, 3 г/о)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

Role of preparation conditions in defining the final characteristics of Pt/Sibunit catalysts

Shahzad Anjum (студент, 2 курс магистратуры)

Новосибирский государственный университет, Факультет естественных наук, Новосибирск, Россия

Особо отмечены работы трех участников:
  • Гак Александр Степанович,
  • Паперж Кирилл Олегович,
  • Шлёнова Анна Олеговна.
В качестве приза они получают годовую подписку на научно-популярный журнал «Химия и жизнь».

Список жюри

Председатель жюри:

к.х.н., доц. Касьянов И.А. (кафедра физической химии)

Секретарь:

м.н.с. Никифоров А.И.

Члены жюри:

  • д.х.н., в.н.с. Локтева Е.С. (кафедра физической химии)
  • д.х.н., в.н.с. Ростовщикова Т.Н. (кафедра химической кинетики)
  • д.х.н., в.н.с. Тарханова И.Г. (кафедра химической кинетики)
  • к.х.н., с.н.с. Атякшева Л.Ф. (кафедра физической химии)
  • к.х.н., в.н.с. Пономарёва О.А. (кафедра физической химии)
  • к.х.н., с.н.с. Смирнов А.В. (кафедра физической химии)
  • к.х.н., с.н.с. Кустов А.Л. (кафедра общей химии)
  • к.х.н., доцент Голубина Е.В. (кафедра физической химии)

Программа подсекции

Обновлена 12 апр 13:15

Расписание заседаний

Регламент: устные доклады – до 8 мин, ответы на вопросы – до 7 мин
Zoom ссылка идентификатор 841 686 5777 пароль 651209
14 апреля
среда
21 апреля
среда

Устная сессия 1

Председатель: доцент Касьянов Иван Алексеевич
Секретарь: м.н.с. Никифоров Александр Игоревич
11:30–11:45

Перерыв

Устная сессия 2

Председатель: доцент Касьянов Иван Алексеевич
Секретарь: м.н.с. Никифоров Александр Игоревич
13:00–14:00

Перерыв

Устная сессия 3

Председатель: доцент Касьянов Иван Алексеевич
Секретарь: м.н.с. Никифоров Александр Игоревич
15:15–15:30

Перерыв

Устная сессия 4

Председатель: доцент Касьянов Иван Алексеевич
Секретарь: м.н.с. Никифоров Александр Игоревич

Устная сессия 5

Председатель: доцент Касьянов Иван Алексеевич
Секретарь: м.н.с. Никифоров Александр Игоревич
14:45–15:00

Перерыв

Устная сессия 6

Председатель: доцент Касьянов Иван Алексеевич
Секретарь: м.н.с. Никифоров Александр Игоревич
16:30–17:30

Перерыв. Заседание жюри подсекции

Закрытие подсекции

Подведение итогов. Награждение авторов лучших докладов.
к.х.н., доц. Касьянов Иван Алексеевич

15-20 апреля


Проходит в дистанционном формате на сайте секции.
Регламент и правила оформления постеров размещены здесь.

20 апреля - подведение итогов стендовой сессии.

Председатель подсекции

Иван Алексеевич Касьянов
к.х.н., доц.

секретарь подсекции

Александр Игоревич Никифоров
аспирант