Азотистые гетероциклы в реакции бензилиденглицината натрия с хлорфосфитами

Данилова Юлия Валерьевна

Авторы Данилова Ю.В., Димухаметов М.Н., Миронов В.Ф.
Статус Студент 2 курса магистратуры
Организация 6. Казанский национальный исследовательский технологический университет, факультет нефти и нефтехимии, Казань, Россия
Белоглазкина Елена Кимовна

Образуется ли продукт 7 в виде единственного диастеремера, или в реакционной смеси присутствует в каком-то количестве и другой диастереомер? Каким образом повреждалась структура конечных соединений, помимо РСА?

Данилова Юлия Валерьевна

Добрый день. соединение 7a,b образуется в виде смеси двух диастереомеров приблизительно в одинаковом соотношении. Помимо РСА их структура была подтверждена с помощью методов одномерной и двумерной спектроскопии ЯМР (1H, 1H-{31P}, 13C, 13C-{1H}, 13C-{1H}-dept, C,H-HMBC, C,H-HSQC, 31P, 31P-{1H}), масс-спектроскопии (ЭСИ, МАЛДИ), ИК-спектроскопии.

Аверина Елена Борисовна

Как вы объясняете изменение направления протекания реакции при изменении условий ее проведения?
Возможно ли использование в данной реакции помимо глицина других аминокислот?

Данилова Юлия Валерьевна

Образование продуктов 7a,b мы связываем с появлением в реакционной среде N-бензилиденаминоуксусной кислоты (6) по реакции хлороводорода с бензилиденглицинатом натрия (1). В этом случае при медленном смешивании исходных реагентов будет сильно возрастать вклад взаимодействия между промежуточным ацилфосфитом (3) и иминокислотой (6), которая легко переходит в раствор хлороформа и накапливается там. Такое взаимодействие через биполярный ион (А), а далее нуклеофильной атакой атома азота на карбонильную группу ацилфосфита с последующей миграцией диалкилфосфит-аниона к карбкатионному центру (интермедиат B) приводит к образованию 7a,b.

На наш взгляд, нет никаких ограничений, чтобы в реакцию вступали и другие аминокислоты. При этом результат реакций будет зависеть как и от присутствия воды в кристаллической решетке солей иминокислот, так и от скорости смешивания исходных реагентов. В результате продуктами реакций будут как производные фосфорилированных 2,5-дикетопиперазинов и имидазолин-4-она.