Новые металл-содержащие инициаторы полимеризации циклических сложных эфиров на основе N, O, N- и S, N, S-лигандов

Серова Валерия Андреевна

Авторы Серова В.А., Манкаев Б.Н.
Статус Аспирант 1 года обучения
Организация Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет
Артём

Как ведёт себя представленный алюмосодержащий инициатор в реакциях полимеризации?

В ответ  Артём

Каталитическая активность данных комплексов алюминия нами еще не была изучена. Эти исследования планируются провести в дальнейшем. Полимеризация с метало-комплексами идет по механизму «координация-внедрение».

Andrey Sybachin

Одним из главных недостатков полилактидных материалов является использование металл-содержащих инициаторов, особенно на основе олова. Что вы можете сказать о токсичности применяемого в работе инициатора, а также достигнуто ли преимущество по отношению к уже использующимся инициаторам (массы, ммр и пр.)?

В ответ  Andrey Sybachin

Цинк является биосовместимым металлом, поэтому полимеры, полученные при использовании комплексов цинка не являются токсичными и не имеют ограничений на применение, например, в медицине или продуктовой упаковке. Худшую активность предсказуемо показал бислигандный комплекс ZnL(1)2, что связано с труднодоступностью металло-центра для атаки мономером. Хорошую активность показал комплекс L(1)ZnEt который даже в отсутствие добавки BnOH за 30 минут дает конверсию мономера 95%. Наибольшую активность показал комплекс L(2)ZnN(TMS)2, который полимеризует мономер даже при комнатной температуре, при этом получающийся мономер обладает низким ММР, что свидетельствует о контролируемом характере полимеризации. При нагревании и добавке BnOH данный комплекс даёт конверсию 99% уже за 15 минут. Такая высокая активность амидного комплекса связана с большей лабильностью связи Zn-N по сравнению со связью Zn-C.