Нанокомпозиционные материалы на основе полилактида и наночастиц золота

Поцелеев Владислав Владимирович

Авторы Поцелеев В.В., Успенский С.А.
Статус студент 3 курса специалитета
Организация МГУ им М.В.Ломоносова, химический факультет, кафедра ВМС
Артём

Каким образом получается композиционный материал, как золото оказывается распределённым в полилактиде?

Поцелеев Владислав
В ответ  Артём

Композиционный материал получается путем противоточной диффузии и последовательной пропитки в растворах золотохлористоводородной кислоты (ЗХВК) и цитрата натрия пористой пленки полилактида, деформированной по механизму делокализованного крейзинга на 80%. В итоге поры благодаря такому механизму распределены по всей пленке, и в них происходит реакция восстановления ЗХВК

Andrey Sybachin

В щелочных рН полилактид достаточно быстро подвергается гидролизу. Чему соответствуют частицы, измеренные при рН 9 и 11?

Поцелеев Владислав
В ответ  Andrey Sybachin

Этому соответствуют частицы комплекса, полученного восстановлением золотохлористоводородной кислоты (ЗХВК) цистеином в растворе при различных pH. Композиты с полилактидом пока что не пробовали получать, но в дальнейшем планируем. Синтез будет проводится при нейтральном или кислом pH. Синтез композита с наночастицами золота проводился в кислом pH.