Наночастицы на основе амфифильных сополимеров акриловой кислоты и N-винилпирролидона для тераностики

Шашкова Татьяна Михайловна

Авторы Шашкова Т.М., Лусс А.Л., Нечаева А.М., Пономарёва М.А., Штильман М.И., Межуев Я.О.
Статус Студентка 2 курса магистратуры
Организация Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева
Артём

Каким образом было показано, что образующиеся ассоциаты являются именно мицеллами?

В ответ  Артём

Добрый День. Спасибо за вопрос!
Было бы правильно снять ТЭМ и СЭМ микрофотографии, но по результатам атомно-силовой микроскопии, можно предположить что форма полученных агрегатов сферическая. Поскольку на АСМ микрофотографиях видна корона и ядро, а у винилпирролидона нет никаких групп для создания поперечных сшивок, то можно сделать предположение, что агрегаты являются мицеллами.

Andrey Sybachin

Прокомментируйте, пожалуйста, различия в размерах полученных вами мицелл, измеренных в воде светорассеянием и в высушенном виде с помощью АСМ?
За счёт чего происходит комплексообразование с гадолинием и насколько устойчивы такие комплексы?

В ответ  Andrey Sybachin

Добрый день. Спасибо за вопрос!
В отличие от динамического светорассеяния, методом атомно-силовой микроскопии размер мицеллы определяется после их нанесения на поверхность слюды. Их размер несколько отличается, поскольку представляет собой не гидродинамический диаметр, а средний диаметр твердой высушенной частицы распластанной по поверхности слюды.
Комплексообразование с гадолинием происходит за счёт связывания с карбоксильными группами полимера, исследования по стабильности данных комплексов пока что не проводилось.