Контролирование процессов высвобождения сульфасалазина из металл-органического каркаса на основе γ-циклодекстрина в присутствии полимеров

Гарибян Анна Арташовна

Авторы Гарибян А.А., Агафонов М.А., Терехова И.В.
Статус Студент, 2 курс магистратуры
Организация Ивановский государственный университет, Иваново, Россия
Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, Иваново, Россия
Жирякова Марина Владимировна

Как Вы полагаете, можно ли каким-либо способом увеличить заполнение пор MOF лекарственным препаратом?

Уважаемая Марина Владимировна!
При загрузке сульфасалазина методом пропитывания увеличить загрузку ЛС не представляется возможным, т.к. процесс сорбции происходит из насыщенного спиртового раствора сульфасалазина. К сожалению, SSZ имеет низкую растворимость в спиртовых растворах. Также это связано с тем, что сорбция происходит на предворительно активированный MOF и, таким образом, доступными для заполнения являются только внешние поры каркаса. Увеличение заполнения пор препаратом можно достичь с помощью подбора другого растворителя, в котором SSZ будет растворяться лучше, а MOF растворяться не будет.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Гарибян Анна Арташовна ем
Илья Олегович Глебов

Добрый день!
Каков смысл исследовать кинетику высвобождения в кишечнике препарата, используемого для лечения артрита и имеющего низкую растворимость в воде.
На последнем рисунке некоторые точки расположены выше 100%. Это дефект рисунка?

Уважаемый Илья Олегович!
Сульфасалазин — препарат, относящийся к числу базовых лекарственных соединений, используемых в терапии аутоимунных заболеваний (в т.ч. ревматоидного артрита). Пероральный способ введения предполагает, что лекарственное соединение будет преимущественно растворяться и всасываться в кишечнике, поэтому исследование по кинетике высвобождения лекарственного препарата производились в буфере, моделирующем среду тонкого кишечника. Низкая растворимость приводит к понижению биодоступности, т.е. к слабому проявлению терапевтического эффекта. Именно поэтому повышение растворимости сульфасалазина является актуальной задачей.
На профиле высвобождения точки, выходящие на плато, находятся в диапазоне 98-102%, что связано с погрешностью эксперимента (2%).