Влияние газа-гидратообразователя, размера частиц кварцевого песка и водонасыщенности на образование гидратов метана и метан-пропановой смеси

Зарипова Юлия Фаизовна

Авторы Зарипова Ю.Ф.
Статус Студентка 5 курса специалитета
Организация Химический институт им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета
Жирякова Марина Владимировна

Фраза о «правильном подборе параметров среды», приведённая в качестве вывода, носит слишком обобщённый характер. Не могли бы Вы на основании результатов своей работы дать конкретные рекомендации по регулированию образования газовых гидратов?

Зарипова Юлия Фаизовна

Здравствуйте! Благодарю за вопрос.
Для достижения наибольшей конверсии при образовании газовых гидратов следует уменьшать размер частиц и водонасыщенность. При этом, согласно литературным данным, для сред с размером частиц менее 4 мкм характерно существенное смещение равновесных условий гидратообразования в сторону более низких температур и высоких давлений, что говорит об ингибирующем действии вследствие уменьшения активности воды, ограниченной порами, за счёт капиллярных сил и взаимодействия воды с внутренней поверхностью пористой среды.
В настоящее время ведутся исследования синергетического действия пористой среды и реагентов-промоторов гидратообразования с целью добиться высокой конверсии при больших значениях водонасыщенности.