Двойное последовательное оксиминоалкилирование малонового эфира как путь к несимметрично-замещенным 1,5-диоксимам

Поспелов Евгений Викторович

Авторы Поспелов Е.В., Сухоруков А.Ю.
Статус Студент 4 курса специалитета
Организация Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Белоглазкина Елена Кимовна

Продукты 2, по-видимому, образуются в виде смесей диастереомеров? Каково соотношение этих стереоизомеров, есть ли возможность разжидить их или провести реакцию стереоселективно?

Поспелов Евгений Викторович

Спасибо за вопрос! Да, продукты 2 образуются в виде смеси диастереомеров с соотношением цис:транс примерно 2 к 1. Они неплохо разделяются с помощью колоночной хроматографии, что позволяет получить оба диастереомера в чистом виде. Провести реакцию стереоселективно нам представляется возможным, так как при замене некоторых условий (например, смене катализатора или изменении температуры) соотношение диастереомеров меняется, однако на данный момент нам не удалось добиться значительного преобладания одного диастереомера над другим. Но мы продолжаем работать в этом направлении.

Белоглазкина Елена Кимовна

Спасибо за ответ!

Цыкина Ксения Александровна

С каким выходом были получены 1,5-диоксимы типа 1 в вашей работе?

Поспелов Евгений Викторович

Благодарю за вопрос! Выходы продуктов 1 колеблются от 40 % до 95 %, в среднем порядка 60-80 %. По нашему мнению, на выход 1,5-диоксимов влияют стерические затруднения, возникающие при реакции соответствующих нитрозоалкена и монооксима.

Алёхина Дарья Александровна

Добрый день, что было использовано в качестве восстановителя при получении продуктов 2?

Поспелов Евгений Викторович

Добрый день, и спасибо за вопрос! При получении N-гидроксипиперидинов был использован цианоборогидрид натрия, а при получении Boc-производных применялось гидрирование на никеле Ренея.

Фишман Владимир Маркович

Здравствуйте, а какие применения имеют эти 1,5-диоксимы?

Поспелов Евгений Викторович

Здравствуйте, благодарю за вопрос! 1,5-диоксимы используются как полупродукты в синтезе различных важных соединений, например, как указано на постере, различных алкалоидов или неприродных гамма-аминокислот. Получаемые в работе производные различных пиперидинов также являются ценными предшественниками некоторых лекарственных препаратов. Таким образом, 1,5-диоксимы обладают хорошим синтетическим потенциалом.

Аверина Елена Борисовна

Какие заместители могут быть использованы в реагенте BENA в вшей реакции, существуют ли ограничения по объему или электронной природе заместителя?

Поспелов Евгений Викторович

Спасибо за Ваш вопрос! В литературе описано довольно большое количество различных бис(силокси)енаминов, начиная от самых простых (R1=H или Me) до более замещенных (R1=Bz или CH2CH2CO2Me). В нашей реакции мы исследовали различные BENA, например, R1, R2 = H, Me, Bz, Ph, Et, CO2Me, CH2CH2CO2Me. Реакция протекает со всеми используемыми BENA, но наилучшие выходы (от 80 % и выше) были получены с стерически незатрудненными BENA (R1, R2 = H, Me, Et и Bz). С другими BENA выходы немного ниже, в среднем 60-70 %. Мы связываем это со стерическими затруднениями при реакции соответствующих нитрозоалкена и монооксима.