PdII- и PtII-промотируемое сочетание изоцианидов с азагетероциклическими тионами

Попов Роман Александрович

Авторы Попов Р.А., Михердов А.С., Боярский В.П.
Статус Студент 4 курса бакалавриата
Организация Институт Химии, Санкт-Петербургский государственный университет
Аверина Елена Борисовна

Как влияет природа гетероцикла на выход образующегося комплекса?
В каких каталитических процессах можно использовать ваши комплексы?

Попов Роман Александрович

Спасибо за вопрос! Структура гетероцикла на выход практически не влияет, комплексы образуются с выходами 88 — 96%, наибольшие значения соответствуют тиопиридону (6). На данный момент мы изучаем каталитическую активность комплексов платины в реакциях гидросилилирования. Также все комплексы потенциально можно использовать в качестве катализаторов различных реакций кросс-сочетания, метатезиса олефинов.

Белоглазкина Елена Кимовна

Вопрос по исходным соединениям 1 и 2: насколько доступны эти соединения, они продажные, или синтезируются Вами? Чем определяется выбор заместителей при нитрильной группе, можно ли использовать в качестве лигандов исходной соли простые арил- или алкилнитрилы?

Попов Роман Александрович

Соединения 1 и 2 синтезируются нами, ссылки на литературные методики вы можете посмотреть в нашей статье (указана на постере). В качестве лигандов можно использовать любые алкил- и арилизонитрилы, в нашем случае с алкилизонитрилами реакция протекала с большим количеством побочных продуктов, поэтому был сделан акцент на сочетание с арилизонитрилами.

Белоглазкина Елена Кимовна

Спасибо за ответ!