Аналитические возможности хемилюминесценции и спектрофотометрии при определении монооксида азота в водных растворах

Пирогова Мария Олеговна

Авторы Пирогова М.О., Усольцева Л.О., Сухорукова П.К.
Статус студент 6 курса специалитета
Организация МГУ имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия
Андрей Ставрианиди

Уважаемая Мария,

Стоит ли для данной задачи использовать газовую хроматографию с хемилюминесцентным детектированием, или чувствительность и без разделения достаточная?

Мария Пирогова

Добрый день, Андрей Николаевич!
Для наших растворов достаточно использование хемилюминесцентного метода. В будущем возможно использование другого электрохимического генератора NO с помощью которого возможно будет получение растворов с меньшим содержанием NO, тогда можно будет подумать об использование ГХ с хемилюминесцентным детектором. Спасибо за вопрос!

Дарья Филатова

Уважаемая Мария,
Очевидно, что чувствительности спектрофотометрии не хватит для определения пероксинитрита. Хотелось бы понять, почему не хватает флуоресценции?