Определение сахарозы в растворе методом оптической микрометрии с помощью гранулированного сильнокислотного катионита

Щемелев Иван Сергеевич

Авторы Щемелев И.С.
Статус аспирант 2 года обучения
Организация МГУ имени М.В. Ломоносова, химический факультет
Андрей Ставрианиди

Уважаемый Иван,

Как обеспечивается селективность разработанной Вами системы при определении сахарозы?

Щемелев Иван Сергеевич

Уважаемый Андрей Николаевич,

Спасибо за проявленный интерес к работе. В настоящее время ведется работа над решением данной проблемы в двух основных направлениях. С одной стороны, проводится поиск новых сенсорных материалов для определения сахарозы и других углеводом методом оптической микрометрии с целью повышения не только селективности к растворам сахаров, но и чувствительности. С другой стороны, если будет найден подобный групповой сенсорный полимер, чувствительный к низким концентрациям сахаров, возможно применение специальной математической обработки полученных результатов (к примеру, алгоритмов PLS-1, PLS-2 и им подобных). На сульфокатионите (и не только) в ближайшем будущем планируется отработка известных математических подходов. Но для этого необходимо сначала изучить кинетику набухания гранул в растворах смесей углеводов. Ранее были предложены математические алгоритмы для анализа растворов смесей электролитов указанным методом, однако при этом гранула выдерживалась в растворе до достижения равновесной степени набухания.