Влияние катализаторов на горение и термическое разложение ароматических соединений

Заир Ни Аунг

Авторы Заир Н.А., Евграфов Е.А.
Статус студент
Подсекция
Татьяна Николаевна Ростовщикова

Какие особенности вносит добавление нанотрубок?

Зар Ни Аунг

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна!
Спасибо большое за интерес к данной работе.
Катализаторы горения твердых ракетных топлив на основе нитроцеллюлозы, пластифицированной нитроглицерином или другими нитроэфирами используются для увеличения скорости горения и главное для снижения зависимости скорости горения от давления.Но, практически все современные баллиститные ракетные топлива содержат катализаторы горения. Ученые и сотрудники РХТУ им. Д.И.Менделеева установлено, что катализ горения протекает лишь тогда, когда над поверхностью горения образуется развитый углеродный каркас, на котором происходит накопление частиц катализатора без агломерации. Органические соли в зоне каркаса разлагаются с образованием металла или оксидов, которые ускоряют взаимодействие NO2 с горючими продуктами распада компонентов топлива и увеличивают поток тепла в конденсированную зону топлива. Если нет каркаса, то нет катализа. В этом случае катализаторы вводят в состав топлив сажу или углеродные нанотрубки (УНТ), которые формируют каркас и влияние катализаторов увеличивается. К тому же каркас обладает гораздо большим коэффициентом теплопроводности.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Зар Ни Аунг ем
Пономарева Ольга Александровна

Каково состояние и роль металлов (никель и медь) в катализаторах?
Что происходит с катализатором после реакции? Возможно ли повторное использование?

Зар Ни Аунг

Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна!
Спасибо большое за вопросы и за интерес к данной работе.
Оксиды и соли металлов (Pb, Cu, Ni, Fe) разлагаются уже в реакционном слое конденсированной фазы. (Температура поверхностного слоя 700 — 800 К) и в зоне над поверхностью горения топлива ( Т = 1000 — 1500 К) в зависимости от их состава. В зоне каркаса, как уже отмечалось, катализаторы ,в основном, увеличивают скорость взаимодейстия NO2 с горючими продуктами, при этом NO2, в основном, превращается в NO, который реагирует при давлении больше 4 — 6 МПа.
При ракетном выстреле катализаторы удаляют через сопло вместе газообразными продуктами горения с огромной скоростью (2000 — 3000 м/с).
Повторное использование не возможно.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Зар Ни Аунг ем