Способы увеличения каталитической активности материалов, изготовленных по методу реплик

Иванов В.В.

Авторы Иванов В.В., Тихонова А.А.
Статус студент бакалавр 1 г/о
Организация МИРЭА
Подсекция
Татьяна Николаевна Ростовщикова

О каких каталитических свойствах и их улучшении идет речь?
Что можно сказать про размеры ворсинок? Откуда можно судить о расположении палладия на «кончиках ворсинок»?

Тихонова Анна Александровна

При проверке каталитических свойств оказалось, что диффузионная доступность у такого палладия очень высокая.
Размер ворсинок около 150-200 нм в диаметре и 1-2 мкм в высоту.
У получаемого материала очень малое (меньше 1%) поверхностное распределение палладия. Палладий на верхнем снимке подсвечен белым на ворсинках. Проверялось только на реакции гидрирования толуола.
Размеры ворсинок коло 150-200 нм в диаметре и 1-2 мкм в высоту

Атякшева Лариса Федоровна

В выводах написано, что каталитическая активность увеличивается. Однако каталитические свойства образцов не приведена. Приведите, пожалуйста пример.

Тихонова Анна Александровна

Каталитические подробности в данный стендовый доклад не вошли, т.к. исследования ещё проводятся. В качестве примера: получилось увеличить каталитические свойства при использовании образцов в электрохимическом окислении метанола в топливном элементе.

Голубина Елена Владимировна

Можно ли привести пример увеличения каталитической активности? На сколько она повышается?

Тихонова Анна Александровна

В реакции электрохимического окисления метанола повышение эффективности составляет порядка 10-15 раз относительно палладиевого катализатора с плоской поверхностью.

Пономарева Ольга Александровна

Как определяли условия и по каким критериям максимального заполнения пустот матрицы?

Тихонова Анна Александровна

Экспериментально подбирали условия синтеза. Контролировали по изменению электрохимических свойств (простая методика с возможностью рутинных измерений) и на СЭМ с приставкой элементного анализа (выборочно, лучшие образцы)