АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ТАНДЕМНЫХ РЕАКЦИЙ НА ОСНОВЕ ГИДРОФОРМИЛИРОВАНИЯ

Карасаева Молдир Максутовна

Авторы Карасаева М. М., Горбунов Д.Н., Ненашева М. В
Статус студент специалист 6 г/о
Организация МГУ им. М.В. Ломоносова
Подсекция
Татьяна Николаевна Ростовщикова

На каком основании выбирали лиганды?
Почему № 9 оказался неактивным?
С чем связан минимум на зависимости выхода спирта от давления и соотношения реагентов для образца 10?

Кажется не совсем корректным сравнивать каталитические свойства разных систем при 100% конверсии, хорошо бы иметь зависимости от времени

Молдир Максутовна Карасаева
  • Лиганды были выбраны для сравнения активности 1) третичных, вторичных первичных аминов; 2) алифатических и ароматических аминов; 3) ранее не изученных аминов и уже известных.
  • Лиганд 9 — это фенантролин. Его нулевая каталитическая активность в данной реакции может быть связана с тем, что он образует слишком прочный комплекс с родием, в связи с чем затруднено протекание реакции.
  • Максимум выхода спирта при давлении 6 МПа связан с увеличением общего давления в системе. Скорость при большем давлении больше.
  • Спасибо за замечание! Я учту. Сейчас как раз провожу исследование кинетики реакции.
Тарханова Ирина Геннадиевна

А что известно про катализатор, почему он выбран, какова структура, механизм действия?

Молдир Максутовна Карасаева

Данные каталитические системы были выбраны на основе литературных данных. Третичные амины выбраны в связи с сокращением возможности протекания побочных реакций аминирования, а также наличием весьма хороших результатов в тандемных реакциях гидроформилирования-гидрирования. Третичные амины образуют активный гидрирующий комплекс с родием, который способствует внедрению альдегида в связь Rh-H.

Атякшева Лариса Федоровна

По каким критериям в качестве лучших отобраны лиганды 3, 6 и 10?

Молдир Максутовна Карасаева

Данные лиганды показали наилучшую селективность по спиртам, в связи с чем и были выбраны для дальнейших испытаний.

Пономарева Ольга Александровна

Являются ли изученные системы новыми? Какие выходы по спиртам и на каких катализаторах достижимы в данных реакциях по литературным данным?

Молдир Максутовна Карасаева

Часть систем уже описана в литературе в тандемных реакциях гидроформилирования, а вот системы на основе триэтаноламина, уротропина, фенантролина, а также система 13 не изучена. Уже изученные системы на основе лигандов 2, 3, 4 являются наиболее перспективными. Были получены выходы спиртов более 80% при длительном проведении реакций в оптимальных условиях.