Сочетание илидов серы с нитрозоалкенами: синтез сопряженных еноксимов

Ахмиров Рауф Талгатович

Авторы Ахмиров Р.Т., Сухоруков А.Ю.
Статус студент 5 курса специалитета
Организация Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева
Поспелов Евгений Викторович

Добрый день! А с чем, по Вашему мнению, связан сравнительно низкий выход соединения 1а и отсутствие ожидаемого продукта 1h?

Ахмиров Рауф Талгатович

Здравствуйте и спасибо за вопрос!
Низкий выход продукта 1а, по видимому, связан с высокой реакционной способностью соответствующего нитрозоалкена. В результате часть интермедиата вступает в побочную реакцию полимеризации с соседними нитрозоалкенами. Высокая реакционная способность определяется по низкой устойчивости исходного субстрата во время хранения. Для продукта 1h объяснение аналогичное. Известно, что исходный бис(силокси)енамин (предшественник нитрозоалкена) для продукта 1h менее устойчив, а следовательно более реакционно способен, чем исходник для продукта 1а.

Татьяна Дубинина

Рауф Талгатович, как разделяли продукты в случае конкурентной реакции?

Ахмиров Рауф Талгатович

Добрый день, Татьяна Валентиновна!
В случае конкурентной реакции продукты разделяли методом колоночной хроматографии. Данные продукты имеют похожие значения Rf (0,47 для оксима и 0,53 для циклического продукта), тем не менее в системе Гексан:ЭтилАцетат 20:1 удалось выделить изоксазолин-производное в виде чистого вещества. Для дальнейшего выделения оксима потребовалось ввести трет-бутил,диметилсилильный фрагмент (OTBS), который увеличивает разницу в Rf по сравнению с примесями.

Татьяна Дубинина

Спасибо за ответ!

Сазонов Пётр Кириллович

Добрый день! Можно спросить, что является восстановителем в реакции получения бис-силильных производных нитрозо-соединений из нитроалкенов?

Здравствуйте, Петр Кириллович! Спасибо за вопрос
Для того, чтобы из нитро-соединения получить его бис-силильное производное (также известное как бис(силокси)енамин, БСЕНА) в реакции используют соединения с общей формулой Me3SiX, где X=Cl,Br,OTf. В данной реакции на первом этапе происходит силилирование по атомам кислорода при нитрогруппе, в результате чего образуется производное нитроната, от которого затем при помощи триэтиламина отрывается протон у альфа-углерода, таким образом триэтиламин выступает в качестве основания. Реакция чем-то схожа с получением кремний енольных эфиров.

Сазонов Пётр Кириллович

Спасибо! И правда, восстановитель не нужен. Двойную связь то я и не приметил.
У Вас интересная и с первого взгляда не очевидная химия. Хотя бы бис-силоксиенамин в качестве акцептора Михаэля.

Ахмиров Рауф Талгатович

Спасибо, химия и правда интересная! Очень увлекательно разрабатывать данную тему