Новый сверхмощный pH-чувствительный молекулярный переключатель на основе ортофторбензилиденанилина

Станишевский Владислав Витальевич

Авторы Станишевский В.В., Чертков В.А., Шестакова А.К.
Статус аспирант 3 года обучения
Организация МГУ имени М.В. Ломоносова
К.Н. Седенкова

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, проводили ли вы подобные расчёты для других орто-замещенных бензилиденанилинов? Если да, то проявлялись ли для них аналогичные эффекты?
Что подразумевается под энергией молекулярного переключателя, как её принято оценивать?

С уважением,
К.Н. Седенкова

Станишевский Владислав Витальевич

Добрый день!
Да, конечно, мы проводили подобные расчёты и для других о-замещенных соединений. Разумеется, соединения с заместителями — ОН и метокси- (ранее изученные объекты) продемонстрировали эффекты молекулярных переключателей, эти соединения с осторожностью можно назвать флагманами при изучении данной тематики. Однако, как было нами показано, атом фтора оказывает существенное влияние на молекулярное переключение, что и привлекло наше внимание к этому объекту.
При изменении параметра среды, (не обязательно только кислотности) в молекулярных переключателях и соединениях такого типа происходит перестройка молекулы, изменение её конформации с одной стабильной, на другую. Энергия перехода одной такой конформации в другую при стандартных параметрах среды и есть энергия молекулярного переключения. Ведь изменение кислотности среды (как в нашем случае) грубо говоря, подчёркиваю, способствует преодолению этого барьера и перестройки молекулы.
С уважением, Владислав!