Синтез пространственно-экранированной о-хинонкарбоновой кислоты

Жеребцов Максим Александрович

Авторы Жеребцов М.А., Арсеньев М.В., Баранов Е.В., Чесноков С.А., Черкасов В.К.
Статус аспирант 3 года обучения
Организация Институт металлоорганической химии имени Г.А. Разуваева РАН
Котовщиков Юрий Николаевич

Скажите, планируется ли дальнейшее изучение свойств полученного соединения, например, в качестве лиганда?

Жеребцов Максим Александрович

Здравствуйте! Да. Планируется получить комплексные соединения на основе пространственно-экранированной о-хинон карбоновой кислоты. Также в планах синтезировать гетероциклические производные полученной кислоты, которые будут являться редокс-активными лигандами.

Сазонов Пётр Кириллович

Поясните, пожалуйста, как стабилизация окисленной формы может увеличивать стабильность комплексов, ведь в комплексах присутствует восстановленная, фенольная форма.

Жеребцов Максим Александрович

Здравствуйте! Соглашусь с тем фактом, что объемные заместителе в лиганде не окажут сильного влияния в плане стабильности на комплексные соединения, где лиганды будут находиться в катехольной форме. Однако пространственно-экранированные заместители стабилизируют окисленную форму лиганда (о-семихиноновую, которая представляет особый интерес в координационной химии) и предотвращают побочные процессы (например, димеризацию лиганда). Таким образом планируем получить устойчивые комплексы с пространственно-экранированными о-семихиноновыми лигандами подобного строения.