Синтез и строение замещенных гексагидрохромено[2,3-d]пиримидин-4-онов

Никулин Александр Владиславович

Авторы Никулин А.В., Скляр А.Е.
Статус студент 2 курса магистратуры
Организация ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (СГУ), Институт химии, 410012, Россия, г. Саратов, ул. Астраханская 83, корп. 1
Татьяна Дубинина

Александр Владиславович, могут ли иметь практическое применение целевые соединения или интерес был фундаментальным?

Никулин Александр Владиславович

Добрый день, Татьяна, на данный момент установлено, что полученные хромен-3-карбонитрилы обладают цитотоксической активностью (на примере клеток Hela). Согласно ряду статей, пирано[2,3-d]пиримидиноны обладают противоопухолевой, противоаллергической, противомалярийной и другими полезными активностями. Таким образом, целевые соединения могут иметь перспективы использования в качестве лекарственных средств против инфекций и т.д..

Татьяна Дубинина

Поняла, благодарю за ответ!