Самосборка, структура и спектральные свойства супрамолекулярных комплексов бис(аза-18-краун-6)-содержащего диенона с диаммониопропильным производным дипиридилэтилена

Авторы Здоровенко И.П.
Статус студент 4 курса специалитета
Организация 1. МГУ имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия; 2. Центр фотохимии РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, Москва, Россия
Татьяна Дубинина

Илья Павлович, с какими выходами были получены целевые соединения? Каково было соотношение диенона к Ca и каково предположительное строение такого комплекса? Кроме того, получается, что диенон реагирует не только на присутствие кальция, но и бария, судя по спектральному отклику на добавление соли бария.

Здоровенко Илья Павлович

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна! Благодарю за ваши вопросы!

1. Диенон 1 был получен с выходом 87%.
Соединение 2 — с выходом 30%
Соединение 3 — с выходом 64%
Соединение 4 было получено из 1,12-додекандиамина (Merck) приливанием HClO4 и последующим количественным осаждением.

2. По мере увеличения концентрации катионов щелочных или щелочноземельных металлов происходит постепенное заполнение полостей диенона.
В нашем случае с катионами Ca2+ (1.98Å) и Ba2+ (2.68Å) сначала заполняется одна полость диенона — образуется комплекс 1:1, затем происходит заполнение второй полости — образование комплекса 1:2.

Для спектров поглощения диенона (последний график):
Изначальные концентрации в растворе:
C(1)=10^-5M
C(Ca2+) постепенно увеличивали от 0 до 9.4*10^-5M

Соотношение Ca к диенону 1 увеличивали от 0 до почти 10-кратного избытка. Количество добавляемого CaClO4 увеличивали ступенчато во избежание слишком быстрого насыщения. При избытке Ca введение больших количеств перхлората кальция практически не приводило к изменению спектра поглощения. Это можно наблюдать по плотности расположения спектров на последнем графике.

Татьяна Дубинина

Благодарю за ответы. А почему для соединения 2 выход понижается?

Спасибо за ваш вопрос.
Это связано с особенностью синтеза соединения 2.
Данный синтез проводился с малыми количествами реагентов, и является двухстадийным.
Сначала проводилось двойное N-алкилирование, а потом отделенное от продукта моноалкилирования дважды алкилированное вещество обрабатывали концентрированной хлорной кислотой и проводили перекристаллизацию в водном растворе этанола. На каждом этапе были значительные потери вещества, отсюда суммарный выход всего в 30%.

Спасибо за пояснения!