Самоизгибающиеся пленки полиэтилен-кремнеземных нанокомпозитов

Фомин Евгений Олегович

Авторы Фомин Е.О., Трофимчук Е.С.
Статус Студент 4 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Артём

Какими величинами оцениваются температуры хрупкости создаваемых композитов?

Евгений Фомин
В ответ  Артём

Измерения проводили при одной температуре, поэтому оценить температуру хрупкости я не могу. Можно только сказать, что она находится выше температуры, при которой проводились измерения (для композитов, которые сразу разорвались) или ниже (для композитов, которые тянулись). Температура в комнате была примерно 20-25 градусов.

Andrey Sybachin

Можно ли оценить «силу» сгибания для создания градуированных сенсоров на основе полученных плёнок?

Евгений Фомин
В ответ  Andrey Sybachin

Это в дальнейших планах. Я уже пытался это сделать таким образом: проколол пленку и привязал к ней грузик, а дальше подносил воду. По высоте, на которую поднимется пленка, можно будет оценить работу, которую совершает пленка поднимая грузик. К сожалению, эксперимент не получился, так как грузик был слишком тяжелый (0,3305г) и пленка не сгибалась.