Получение хлорсодержащего диенового эластомера посредством механохимической галоидной модификации, инициированной давлением набухания

Правада Екатерина Сергеевна

Авторы Правада Е.С.
Статус Аспирант 1 года, младший научный сотрудник
Организация ИБХФ РАН им. Н.М. Эмануэля
Артём

Поясните, можно ли отличить присоединение хлора в 1 и в 4 положение мономерного звена ПИ?

Правада Е.С.
В ответ  Артём

Спасибо за вопрос, Артём!
Положение хлора возможно определить при помощи ИК-спектроскопии. Вероятность присоединения хлора в конкретное положение предсказать затруднительно, но как показывают практика и результаты ИК-спектроскопии, наиболее часто присоединение идет именно в положение 1, которое приведено на стенде и играет главную роль во всей работе, поскольку дезактивирует двойную связь в меньшей степени, чем в положении 4.

Andrey Sybachin

Чем обусловлен выбор пути химической модификации (не просто хлорирование или гидрохлорирование ПИ)?

Правада Е.С.
В ответ  Andrey Sybachin

Andrey Sybachin, спасибо за вопрос!
Выбор пути химической модификации, как указано на стенде, был обусловлен двумя факторами: простотой технологии получения и экологической безопасностью. Предложенные вами методы имеют недостатки. Простое хлорирование, из-за попадание хлора в окружающую среду, приведет к ее загрязнению и усложнению технологии получения. Гидрохлорирование не подходит, поскольку изопреновый каучук обладает стойкостью к воздействию воды и не сможет в ней достаточно набухнуть для проведения модификации