Изучение взаимодействия полимерных микрогелей с липидной мембраной: компьютерное моделирование

Сорокина Анастасия Сергеевна

Авторы Сорокина А.С., Гумеров Р.А.
Статус Аспирант 2 года обучения
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Физический факультет
Максим Борисенко

Очень интересная работа.
Скажите пожалуйста, будет ли в дальнейшем проводиться моделирование гликокаликса?
Так же интересует вопрос учёта заряда поверхности при наличии ионогенных групп в структуре микрогеля.
И последний вопрос: что из себя представляло единичное звено в составе микрогеля?

Добрый день. Пока моделирование гликокаликса не планируется. В качестве следующего шага хотим рассмотреть другие типы микрогелей, в том числе, возможно, заряженные. Каждая сферическая частица (звено микрогеля) представляет около 100 мономерных звеньев.

Рустам Гумеров
В ответ  Анастасия

Я поправлю Настю. Размер одной частицы в нашем моделировании составляет 0.7 нм, что примерно соответствует одному мономерному звену термочувствительного полимера.

Артём

Какие практические выводы можно сделать из результатов моделирования (экспериментально проверяемые)?

В ответ  Артём

Взаимодействие микрогеля с бислоем (асферичность микрогеля или «степень растекания» микрогеля по бислою) зависит от размера и плотности сшивки микрогеля.
По мере коллапса (ухудшения взаимодействия микрогеля с окружающим растворителем) происходит адсорбция микрогеля на бислой в случае, если до коллапса контакт микрогель-бислой был минимальным.