Новая термодинамическая платформа и ее возможности

Чиркова Диана Владимировна

Авторы Чиркова Д.В., Лупейко Т.Г., Брайцев В.А.
Статус аспирант, 4 год обучения
Организация Южный федеральный университет
Жирякова Марина Владимировна

Какие первичные экспериментальные данные требуются при использовании предложенного метода?

Чиркова Диана Владимировна

Здравствуйте! Спасибо за вопрос! Для расчета термодинамических характеристик ТВС требуются экспериментальные данные изотерм растворимости их солей ( например, соли АХ в системе А,В//ХY). Значения координат х, y изотермы пересчитываются для новой системы координат, где изотерма выглядит как прямая. По величине углового коэффициента и свободного члена уравнения этой прямой можно определить дельта G и дельта Zax.

Илья Олегович Глебов

Добрый день!

Что Вы подразумеваете под «новой термодинамической платформой»? В чем принципиальное отличие введенных Вами переменных и удобство Вашего формализма?

Чиркова Диана Владимировна

Здравствуйте! Спасибо за интерес, проявленный к нашей работе! В отличие от традиционных термодинамических рассчетов, в которых используются энтальпия, энтропия и свободные энергии, мы применяем безразмерные энергетические параметры n, p. Фактически, это математическая операция замены переменных. Их использование позволило перейти от уравнений кривых для изотерм кристаллизации соли к прямым в новой системе координат. Очевидно, что анализ результатов при этом значительно упрощается. Это позволило получить математическую модель процессов, происходящих в тройной взимной системе, в частности, получить четкие критерии, при каких сочетаниях n, p в системе возможно расслаивание, когда оно начинается и заканчивается. Данная методика обладает большим прогностическим потенциалом.

Илья Олегович Глебов

Вы еще что-то писали про «бездифференциальную форму» — видимо в ваших координатах уравнения легче интегрировать?

Чиркова Диана Владимировна

Спасибо за вопрос! Первоосновные уравнения были получены уже без дифференциалов, так что интегрирование не понадобилось.
В рамках нашей работы мы стараемся расширить возможности традиционной термодинамики. Использование предложенных нами параметров показало, какие возможности могут открыться при неклассическом подходе к исследуемому вопросу.