2-метил-хинолин как перспективный жидкий органический носитель водорода. Исследование термодинамики гидрирования – дегидрирования

Лучкова Арина Владимировна

Авторы Лучкова А.В.
Статус Студент 1 курс магистратуры
Организация Самарский государственный технический университет, Химико-технологический факультет, Самара, Россия

Здравствуйте! Хинолин и многие его производные обладают достаточной высокой токсичностью. Планируете ли Вы как-то учитывать этот момент, если речь идёт о масштабном использовании этого соединения в качестве носителя водорода? Спасибо!

Арина
В ответ  Ольга

Здравствуйте! 2-метилхинолин изучался как модельное соединение, а именно влияние включения атома азота на энтальпию дегидрирования. Моя работа предусматривает изучение нескольких соединений для дальнейшего изучения структура-свойство.
Да, действительно, есть проблемы с токсичностью, но дизельное топливо также токсично.
Еще эта система интересна не только с точки зрения хранения водорода, но и для фармацевтической промышленности, так как продукты полного и частичного гидрирования являются важными строительными блоками в производстве лекарств. Спасибо за вопрос!

Илья Олегович Глебов

Добрый день! На постере приведены кинетические кривые для различных условий (температура, давление, начальный состав смеси). Какие выводы Вы делаете из этих кривых?