Нанесенный катализатор Ag/CeO2: получение и исследование каталитических свойств

Симакина Екатерина Александровна

Авторы Симакина Е.А., Либерман Е.Ю.
Статус Аспирантка 3 курса
Организация Российский Химико-Технологический Университет имени Д.И. Менделеева
Подсекция
Татьяна Николаевна Ростовщикова

Что можно сказать про размер и электронное состояние серебра в катализаторе?
Каково соотношение СО и О2 в реакционной смеси?
Чтобы говорить о высокой активности, надо сравнить ваши данные с известными результатами.
И что можно сказать про стабильность катализатора?

Симакина Екатерина Александровна

Добрый день, спасибо за интересные вопросы.

Согласно данным РФЭС серебро присутствует в металлической форме, с небольшой примесью оксидной формы, а также в кристаллической решетке СеО2 в виде дефектов. Согласно данным ПЭМ, частицы серебра сложно определяются, их наличие характеризуется точечными рефлексами на электронограммах. Поэтому оценить размер частиц серебра крайне трудно.

Реакционная смесь :СО2 – 1%, О2 – 8 %.

Сравнительный анализ проводился с катализатором Pd/γ — Al2O3, полученные катализатора не уступают по каталитической активности образцам сравнения.

Стабильность катализаторов изучается.

Пономарева Ольга Александровна

Чем обусловлен выбор карбоната аммония в качестве осадителя? Обычно используют гидроксид.
Есть ли данные о пористых характеристиках носителя?

Спасибо за вопросы.

Карбонат аммония был выбран для сравнения влияния природы осадителя на характерисики катализаторов. Следующим этапом работы будет синтез и исследование материалов, полученных гидроксидным осаждением, а также вышеупомянутое сравнение осадительных агентов.

Текстурные характеристики носителя изучаются методом низкотемпературной адсорбции-десорбции азота.

Смирнов Андрей Валентинович

Какова роль оксида церия? Без сравнения каталитической активности с катализаторами, содержащими такое же количество серебра, но на другом носителе (например, оксиде алюминия), вывод о высокой активности остается неподтвержденным