Каталитические свойства биметаллических частиц золото-медь в реакции дейтеро-водородного обмена

Авторы Леонова М.В., Пшеницын М.Б., Кудинова Е.С., Боева О.А
Статус Студент 5 курса специалитета
Организация Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева
Подсекция
Татьяна Николаевна Ростовщикова

Как оценивали площадь активной поверхности?
Что можно сказать про дисперсность частиц и состояние металлов в моно- и биметаллических образцах?
Как определяли величину Куд?

Следует использовать одни единицы для указания температуры.

Леонова Маргарита Васильевна

— Активная поверхность металла рассчитана по результатам низкотемпературной адсорбции водорода. Для нахождения числа молекул водорода, реакционный объем был откалиброван и определена зависимость числа молекул от температуры, при которой находится катализатор.
— К сожалению, мы не можем дать чёткого ответа о состоянии металлов в образцах, так как такого анализа у нас нет. Если говорить о дисперсности, то в нашем случае она достаточно мала. Например, для образца со 100% количеством золота она составляет около 0,00041 м2/г, для образца, содержащего 25% : 75% Au : Cu — примерно 0,00029 м2/г.
— Куд рассчитывалось как произведение константы скорости реакции первого порядко k0 (с^-1) и Nt — числа молекул водорода в реакционном объеме при температуре протекания реакции, отнесенное к площади активной поверхности металла катализатора, см^2. k0 найдена как тангенс угла наклона прямой на графике зависимости 1/(1-F) от времени протекания реакции, где F — степень превращения, найденная через концентрации одной изотопной формы водорода.
— Замечание о единицах для указания температуры будет учтено, чтобы не допускать таких ошибок в следующий раз. Благодарю.

Татьяна Николаевна Ростовщикова

Каково содержание металлов в катализаторах?

Леонова Маргарита Васильевна

Соотношение массы металла к массе носителя составляет 1 массовый процент.

Атякшева Лариса Федоровна

Какова удельная поверхность оксида алюминия,

200-220 м2/г.

Локтева Екатерина Сергеевна

Можно ли сравнить полученные результаты с известными каталитическими системами для этой реакции?

Леонова Маргарита Васильевна

Безусловно. Полученные данные необходимо сравнивать с результатами, полученными для других каталитических систем. Так мы можем оценить каталитическую способность исследуемых образцов.

Голубина Елена Владимировна

Оценивали ли состав частиц, насколько отличается состав разных частиц?

Леонова Маргарита Васильевна

Состав частиц мы оцениваем только из прекурсов, то есть исходя из того процентного соотношения металлов, которое задаём изначально. К сожалению, не имеем возможности провести более подробный анализ.

Смирнов Андрей Валентинович

Какова роль меди в биметаллических частицах?

Леонова Маргарита Васильевна

При сочетании меди и золота в биметаллической системе наблюдается синергетический эффект. Определяющим является электронное взаимодействие между компонентами системы.