Каталитическая реакция орто-пара конверсии протия на наночастицах металлов 1-Б группы

Пшеницын Михаил Борисович

Авторы Пшеницын М.Б., Леонова М.С., Кудинова Е.С., Боева О.А.
Статус Студент 5 курса специалитета
Организация Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева
Подсекция
Татьяна Николаевна Ростовщикова

На каком основании сделан вывод о наличии магнитных свойств у всех трех металлов?
Магнитные свойства есть у всех трех, а «магнитный» механизм осуществляется на двух металлах. Почему и что это такое?
Почему при близкой дисперсности частиц сильно меняется поверхность?

Пшеницын Михаил Борисович

Механизмы реакции конверсии водорода бывают двух видов: химический и магнитный; за реакцию изотопного обмена отвечает химический механизм. Поскольку значения удельной константы скорости у одного и того же металла не совпадают для этих реакций, то, в случае, если в протекании реакции конверсии протия и принимает участие химический механизм, он дополняется магнитным механизмом, что особенно видно на примере наночастиц меди, для которых по результатам опытов не характерен химический механизм протекания реакции, что оставляет возможность только магнитного.
Сильное различие в площадях удельной поверхности связано, в первую очередь, с условиями приготовления катализатора, влиял как используемый прекурсор, так и восприятие наночастицами процесса восстановления в водороде, в новых экспериментах для серебра, например, после второго нагрева в водороде значительно снизилась активная поверхность.

Атякшева Лариса Федоровна

Как определяли удельную поверхность частиц металлов на поверхности?
Каково процентное содержание металлов в катализаторах?

Пшеницын Михаил Борисович

Удельная поверхность определялась методом селективной химической адсорбции.
Катализатор на 1 массовый % состоит из исследуемого металла

Пшеницын Михаил Борисович

Простите, некорректно выразился, удельную активную поверхность определяли по величине адсорбции водорода, которую определяли с помощью измерения изменения давления водорода в известном объёме.

Атякшева Лариса Федоровна

Что явилось критерием бренстедовской кислотности синтезированных образцов?

Извините, вопрос не вам!

Пономарева Ольга Александровна

Какова удельная поверхность оксида алюминия?
Из каких солей наносили металлы? В каких условиях восстанавливали? Как подтверждали степень восстановления металлов?

Пшеницын Михаил Борисович

Удельная поверхность оксида алюминия 200-220 м2/г.
Для приготовления использовались хлориды металлов. Золотые наночастицы получали разложением в вакуумной установке при 300 градусах Цельсия, медь и серебро восстанавливали в токе водорода при температуре 450 градусов Цельсия. Степень восстановления подтверждалась путём определения элементного состава поверхности катализатора методом рентгенофлуоресцентной спектроскопии.