Исследование электрохимических характеристик гомогенной мембраны МФ-4СК допированной оксихлоридом циркония в растворах электролитов

Ачох Аслан Русланович

Авторы Ачох А.Р., Глухарев А.С.
Статус инженер кафедры физической химии КубГУ
Организация ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет
Леонид Пуголовкин

Если руководствоваться итоговой картинкой с зависимостью селективности кальция по натрию, то получается что допирование оксихлоридом циркония ухудшает итоговую селективность обоих ионов по отношению друг к другу, поскольку итоговое отношение приближается к предельному значению, которое вообще трудно назвать селективным раделением. В чем тогда смысл допирования?

Аслан

Здравствуйте.
В данной работе мы стремились получить мембрану селективную к однозарядным ионам. Суммарный поток ионов не меняется после введения неорганического допанта в объем мембраны, однако меняется соотношение потоков ионов. В нашем случае чем ниже коэффициент селективности, тем больше переносится однозарядных ионов. Селективность по ионам натрия увеличивается, хоть и не значительно.

Галина Цирлина

В какой форме оксихлорид циркония находится в мембране (молекулярной, твердой)?
В чем состоит предполагаемая причина его влияния на селективность?