Влияние полиэлектролита на протолитические реакции в основном и возбуждённом состоянии в иммобилизованной среде

Афанасьев Андрей Константинович

Авторы Афанасьев А.К., Наумова А.О., Мельников П.В.
Статус студент 1 курса магистратуры
Организация МИРЭА - Российский технологический университет, Институт тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова
Всеволод Боровков

1) В рассматриваемом случае форма спектра люминесценции в видимой области практически не меняется. Т.е. сигналом у такого сенсора может служить только яркость, но не изменение цвета. Есть ли факторы, которые в данной системе могут испортить сенсор, например, полностью затушить люминесценцию при любом pH?
2) Проверялось то обстоятельство, что используемые светодиоды не имеют «хвостов» в спектре излучения? Точнее, проверялось ли, влияют ли подобные «хвосты» на изучаемое явление?

Андрей Афанасьев

Здравствуйте!

1) Да, конечно, такие факторы есть. Если в растворе, с которым контактирует иммобилизованный индикатор, присутствует молекула-акцептор, способная к резонансному переносу энергии по Фёрстеру, то люминесценция сенсора будет полностью потушена.
2) Да, проверялось. Для этого сравнивали результаты обработки спектров флюоресценции (рис. 2б) и изменение интенсивности на фотографиях, полученных с помощью цифрового микроскопа (установка на рис. 1). В обоих случаях получились S-образные кривые с точками перегиба (рКа), совпадающими в пределах погрешности рН-электрода. Отсюда можно сделать вывод, что так называемые «хвосты» в данной системе не имеют влияния.

Спасибо за вопросы, уважаемый Всеволод!

Галина Цирлина

Как учитывается возможность иммобилизации поликатиона в разных конформациях? — от этого зависит изменение рК.

Андрей Афанасьев

Здравствуйте!

В своей работе мы опирались на ранее выполненные исследования свойств ПДДА, проведенные Z. Adamczyk и др. [ DOI 10.1016/j.jcis.2014.07.037]. Было показано, что при концентрации 10⁻³ моль/л достигается предел характеристической вязкости, характерной для обтекания тонкого тела (slender body limit), что говорит об отсутствии ассоциаций полимерных цепей в растворе. Этой же концентрации соответствует плато гидродинамического диаметра и электрофоретической подвижности молекул ПДДА. Таким образом, в процессе сорбции на поверность силикагеля катионный полиэлектролит ложится монослоем. В условиях эксперимента мы избегаем образования другого типа структур на поверхности. Исследование в этом направлении может быть продолжено в дальнейшем.

Спасибо за вопрос, уважаемая Галина!

Галина Цирлина

ок