Фотохимический синтез производного [2.2]метациклофана из супрамолекулярного комплекса бискраунсодержащего 1,3-дистирилбензола с диаммониоэтаном

Ворожцов Артем Павлович

Авторы Ворожцов А.П., Медведько А.В., Мартьянов Т.П.
Статус Студент 3 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
Елена Владимировна

Здравствуйте, Артем Павлович! Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Почему было использовано именно соотношение 1:2,6 между дистирилбензолом и солью диаммониоэтана при проведении синтеза циклофана? Это соотношение было получено в ходе оптимизации условий проведения реакции или каким-то иным путём?
2. Исследовалось ли влияние длины цепи в солях диаммониоалканов на протекание реакции ФЦП в данной системе?

Здравствуйте, Елена Владимировна!

1. Оптимальное соотношение реагентов было определено расчетным путем: после установления констант устойчивости комплекса бискраунсодержащего 1,3-дистирилбензола с диаммониоэтаном стало возможно определение зависимости концентрации комплекса состава 2:2 от концентраций исходных дистирилбензола и соли диаммониоэтана. При указанном соотношении концентрация комплекса 2:2 максимальна. А так как фотохимический синтез идёт именно из этого комплекса, нами было использовано соотношение 1:2,6.

2. В случае дистирилбензола такое исследование не проводилось. Однако имеются литературные данные для модельного соединения бис(18-краун-6)стильбена (статья Е.Н. Ушакова и др., Photochemistry & Photobiology, 2017), которые показывают, что при увеличении длины цепи снижается относительная концентрация сендвичевых комплексов (состава 2:2) и растет концентрация комплексов состава 1:1, вследствие чего теряется нужная взаимная ориентация двух молекул субстрата и протекание реакции ФЦП затрудняется. Значительное количество комплексов состава 2:2 наблюдается до диаммониобутана включительно, а катионы диаммониоэтана и диаммониопропана показали себя наиболее эффективными комплексообразователями.

Спасибо за интересные вопросы!

Последний раз редактировалось 3 лет назад Ворожцов Артем Павлович ем
Елена Владимировна

Спасибо за ответ!

Сазонов Пётр Кириллович

Артём Павлович, скажите пожалуйста в каких количествах получаются целевые метациклофаны, хватает, чтобы зарегистрировать ЯМР 13С спектр? Из-за большего диапазона хим. сдвигов расчёт констант экранирования для углерода имеет намного меньшую относительную ошибку, чем для протонов.

Здравствуйте, Пётр Кириллович!

Из 20 мг исходного дистирилбензола мы получили около 16 мг продукта, что достаточно для снятия спектра ЯМР 13С. Однако из этого количества часть требуется нам для проведения фотохимических исследований, поэтому пока что спектр ЯМР 13С не был снят, но мы планируем улучшить методику синтеза циклофана и повторить синтез с большим количеством исходного вещества, после чего будет записан спектр 13С и проведено более точное определение образующихся стереоизомеров.

Благодарю за вопрос!