Дифференцирование гидроксильных групп для F/E,D – перехода в ряду простагландинов на примере клопростенола

Загитов Вадим Венерович

Авторы Загитов В.В., Востриков Н.С.
Статус аспирант 3 года обучения
Организация Уфимский институт химии Уфимского федеральнго исследовательского центра РАН, лаборатория Синтеза низкомолекулярных биорегуляторов, Уфа, Россия
Белоглазкина Елена Кимовна

Прокомментируйте. пожалуйста, на основании каких критериев устанавливалось протекание реакции по той или иной гидроксильной группы? Каковы используемые в реакциях загрузки реагентов и могут ли разработанные методики быть масштабированы на большие количества?

Добрый день.
Структуры полученных соединений устанавливались методом ЯМР.
Исходные вещества-простагландины использовались в количествах 50-250 мг.
Все реакции относительно простые, думаю, не возникнет сложностей масштабировать их до 1-10 граммовых количеств.

Белоглазкина Елена Кимовна

Спасибо за ответ!

Аверина Елена Борисовна

Объясните, пожалуйста, за счет чего происходит селективное взаимодействие TESMorf именно с С11-ОН, почему с этой защитной группой не взаимодействует С9-ОН? Как можно спектрально различить возможные региоизомеры?

Добрый день.
Скорее всего селективное взаимодействие вызвано тем, что альфа-цепь простагландина и С9-OH находятся по одну сторону, что вызывает стерические затруднения для приближения объемной защитной группы. Что касается омега-цепи и С11-ОН, то в этом случае ситуация противоположная — они расположены по разные стороны и доступ к гидроксилу упрощается.
В спектральном плане различить возможные продукты не представляет трудности:
в спектре ПМР сигналы Н-8 и Н-12 легко различимы, по их КССВ можно определить сигналы H-9 и H-11. Если снимать спектры в ацетоне, то мы также обнаружим характерный дублет гидроксильной группы (~ 3,3 м.д.), по КССВ которого достоверно находится сигнал H-9.