4-Диазо-5-оксо-4,5-дигидро-1H-пиррол-2-карбоксамиды – новый класс диазокарбонильных гетероциклических соединений

Будеев Антон Владимирович

Авторы Будеев А.В., Дарьин Д.В., Кантин Г.П., Красавин М.Ю.
Статус студент 2 курса магистратуры
Организация Санкт-Петербургский Государственный Университет, Институт химии
Аверина Елена Борисовна

Какие стадии включает образование продукта 4 из диазосоединения 2? Присутствуют ли в реакционной смеси еще какие-нибудь идентифицируемые продукткы?

Будеев Антон Владимирович

Предположительно, первоначально образуется родиевый карбеноид, который имеет два электрофильных центра (положения 2 и 4 в цикле). По-видимому, наиболее электрофильным оказывается 2-е положение (соседнее с атомом азота), поэтому атака нуклеофила происходит по нему. Последующее отщепление родия с переносом протона даёт продукт 4. Иных идентифицируемых продуктов в реакционной смеси нет.

Белоглазкина Елена Кимовна

Скажите, пожалуйста, каков круг возможных вводимых в реакцию изонитрилов, есть ли субстратные ограничения? И будет ли протекать такая реакция с анилинами?

Будеев Антон Владимирович

Лучше всего реакция идёт с простыми алифатическими изонитрилами, такими как третбутил- и циглогексил-изонитрилы. Мы также пробовали провести реакцию с получением изонитрила in situ (аллилизонитрил из соответствующего формамида), однако выход пирролинона составил лишь 18%. Согласно ссылке 2, бензилизонитрил и арилизонитрилы также дают низкие выходы продуктов в данной реакции. Данная реакция протекает с анилином с невысоким выходом (31%), однако получить соответствующее диазосоединение нам не удалось — при попытке диазопереноса образовывалась лишь неидентифицируемая смесь продуктов.

Белоглазкина Елена Кимовна

Спасибо!