Влияние условий электрохимической активации на характеристики PtCu/C катализаторов

Авторы Павлец А.С.
Статус Аспирант 1-го года обучения
Организация Южный федеральный университет
Подсекция
Ростовщикова Татьяна Николаевна

Как синтезировали катализаторы? Он содержит только биметаллические частицы?
В каком состоянии металлы в составе частиц?
В чем заключается активация?

Павлец Ангелина Сергеевна

Катализаторы были получены жидкофазным методом синтеза в водно-органической среде путем восстановления гексахлорплатиновой кислоты и медного купороса. Образцы маркировки PtCu/C1 получены совместным восстановлением прекурсоров, образцы PtCu/C2 — многостадийным методом синтеза с поэтапным восстановлением прекурсоров. PtCu/C1-K и PtCu/C2-K представляют собой кислотно-обработанные аналоги исходных образцов. На рис. 2б представлено сканирование в линию одной частицы, которое подтверждает биметаллическую структуру наночастиц образца PtCu/C1 (структура твердый раствор). Перед проведением электрохимических измерений для всех катализаторов проводится стадия электрохимической активации — циклирование в определенном диапазоне потенциалов (например: протокол активации, таблица 2). В ходе такой активации происходит реорганизация структуры наночастиц, что в свою очередь влияет на функциональные характеристики материалов.

Атякшева Лариса Федоровна

Какая разновидность углеродного носителя использована в работе?

В качестве углеродного носителя был использован Vulcan XC72

Пономарева Ольга Александровна

Какой кислотой проводилась обработка? Что при этом происходит с носителем?

Павлец Ангелина Сергеевна

Обработка проводилась 1М HNO3 в течении 3-х часов при перемешивании. Такая обработка влияет на наночастицы и предположительно не оказывает значительного влияния на углеродный носитель, по литературным данным допускается образование кислородсодержащих групп на поверхности углерода.

Смирнов Андрей Валентинович

Какова роль меди в катализаторе?

Павлец Ангелина Сергеевна

Медь повышает активность катализатора в реакции восстановления кислорода за счет ряда эффектов: 1) эффект лиганда; 2) эффект понижения энергии d-подуровня Pt; 3) эффект деформации кристаллической решетки (ее сжатие).