Влияние условий акватермолиза на содержание ПАУ и н-алканов в синтетических нефтях

Братцева Елизавета Дмитриевна

Авторы Братцева Е.Д., Левкина В.В., Калмыков А.Г., Генарова Т.Н., Пирогов А.В., Шпигун О.А.
Статус студент 6 курса специалитета
Организация МГУ имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия
Самохин Андрей Сергеевич

Елизавета Дмитриевна, добрый день!

Вы пишите, что «количество ПАУ … имеет свои максимумы и минимумы». Чем Вы объясняете немонотонное изменение содержания ПАУ, когда в течение первых 6 дней зависимость имеет вид синусоиды (образец 1)? Из текста непонятно, как именно проводили эксперимент, отвечает ли каждая точка на графике индивидуальной склянке с образцом? Возможно, эти колебания (в течение первых 6 дней) являются индикатором низкой воспроизводимости процесса?

Братцева Елизавета Дмитриевна

Андрей Сергеевич, добрый день!
Спасибо Вам за интерес к моей работе.

Отвечая на Ваш вопрос по поводу проведения эксперимента, хочу сказать, что образцы были в индивидуальных склянках и одновременно подвергались пиролизу 2 серии образцов, взятых с разной глубины одной скважины. Состав керогена оказался неоднородным, так как до конца не изучен процесс природного формирования нефти. В связи с этим, целью нашей работы было показать, что образцы породы из одной скважины могут иметь разный состав.