Влияние стабилизатора на фотокаталитические свойства квантовых точек Mn:CdS

Сагдеев Дмитрий Олегович

Авторы Шамилов Р.Р., Галяметдинов Ю.Г.
Статус ассистент
Организация ФГБОУ ВО Казанский национальный исследовательский технологический университет
Подсекция
Тарханова Ирина Геннадиевна

В чем причина такого действия различных стабилизаторов? Как они влияют на структуру (или иные характеристики) КТ?

Сагдеев Дмитрий Олегович

Нами было предположено, что молекулы меркаптоуксусной кислоты, ввиду своих небольших размеров, по сравнению с L-цистеином и меркаптопропионовой кислотой, не препятствуют свободному перемещению молекул воды вблизи поверхности КТ. Отчасти это подтверждается тем, что спустя несколько часов после начала реакции, начинается постепенная седиментация квантовых точек, что, вероятно, вызывается разрушением коллоидной структуры поверхностными зарядами. Однако, после выпадения, реакция фоторазложения родамина усиливается

Татьяна Николаевна Ростовщикова

Какую информацию вы получили из спектров ЭПР?

Подтверждение внедрения ионов марганца в степени окисления +2

Смирнов Андрей Валентинович

Не могли бы Вы чуть подробнее описать синтез КТ? Насколько они стабильны? Можно ли их использовать повторно?

Сагдеев Дмитрий Олегович

Синтез КТ проводился коллоидным методом в водной среде. Сначала получали комплекс кадмия и марганца с меркаптоуксусной/меркаптопропионовой кислотой / L-цистеином, затем создавалась щелочная среда, после чего добавляли сульфид натрия. Синтез вели при 85 градусах, время 10-60 минут в зависимости от образца. По окончании реакции переосаждали этанолом в центрифуге.

Что касается второго вопроса, то повторное использование в том же виде невозможно, при длительном облучении УФ-светом разрушается не только родамин, но и покрывающий КТ стабилизатор, из-за чего происходит осаждение КТ. Фотокаталитические свойства сохраняются, но скорость реакции сильно замедляется в результате уменьшения удельной поверхности.
В холодильнике КТ стабильны до года.