Влияние природы и концентрации раствора электролита на степень набухания гидрофильных полимеров

Староверова Анастасия Владимировна

Авторы Староверова А.В., Ферапонтов Н.Б.
Статус студент 2 курса специалитета
Организация МГУ имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия
Артём

Как связано написанное в выводе с работой?

В ответ  Артём

Определяемый объем полимерного раствора включает объем полимера (это константа) и объем раствора, который формально состоит из двух бинарных растворов: раствора полярных групп и раствора блокированных полярных групп. В работе приведен алгоритм, позволяющий на основании справочных данных вычислить все необходимые параметры, изменяющиеся при изменении состава внешнего раствора.

Andrey Sybachin

Насколько предлагаемые расчёты соотносятся с реальными системами? Как учитывается архитектура макромолекулы (линейная, разветвлённая, сшитая и т.д.)?

В ответ  Andrey Sybachin

В данных расчетах макромолекулы представлены как неразветвленные, сшитые между собой цепи. Полярные группы располагаются друг от друга на зафиксированном, независящем от активности воды во внешнем растворе расстоянии. Таким образом количество воды, сорбируемой на неблокированных полярных группах не может превышать некоторого определенного значения, что следует из изотермы сорбции для неблокированных полярных групп. Было установлено, что для исследуемого сшитого полимера сшивка не влияет на объем полимерного раствора, поэтому в данном алгоритме она не учитывалась.

Ефимова Анна Александровна

О каких концентрациях полимерных растворов идет речь? Есть ли ограничения по применению предложенной методики для разных концентрационных режимов?

Староверова Анастасия

Данный метод работает в растворах любых концентраций для которых существуют активности компонентов в анализируемом растворе.