Синтез гуанидиновых оснований для экстракции пертехнетат-аниона (TcO4-) из отработавшего ядерного топлива

Абрамов Владимир Алексеевич

Авторы Абрамов В.А., Лексина У.М., Матвеев П.И., Лемпорт П.С., Ненайденко В.Г.
Статус Студент 5 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия
Татьяна Дубинина

Владимир Алексеевич, каковы выходы получаемых гуанидинов? Не помешает ли объёмный цикл, как в структуре 10 связыванию технеция? Какие выводы по соотношению структура-свойство можно сделать по итогам экстракционных экспериментов? Важна ли при экстракции селективность лигандов именно к технецию, возможен ли побочный процесс связывания чего-то ещё?

Абрамов Владимир Алексеевич

Выходы получаемых по методике описанной в литературе [3] составляют в среднем 30-40 %. В случае когда мы говорим о разработанном нами синтетическом подходе то суммарный выход по всем стадиям (исходя из амина) колеблется от 50 до 60 %. Выводы по поводу соотношения структура свойство делать пока рано — нужно расширять библиотеку лигандов, растворимость в «Ф3» как мы видим не коррелирует с липофильно-гидрофильным балансом. Но как можно видеть из диаграмм, в сильнокислых средах растворимость играет решающую роль. Селективность безусловно важна, но требуются дальнейшие исследования по экстракции пертехнетата из отработанных ядерных отходов.

Татьяна Дубинина

Спасибо за ответ!