Реакции (α-Me3SiO-трифторалкил)-тиофенов и -бензофуранов с аренами в CF3SO3H

Статус Аспирант 2 года аспирантуры
Организация Санкт-Петербургский государственный университет
Татьяна Дубинина

Олеся Валерьевна, для какой именно медхимической активности необходимо введение фтора? И почему выбран именно CF3 фрагмент, а не сам фтор?

Хорошилова Олеся Валерьевна

Здравствуйте! Большое спасибо за интересные вопросы! Постараюсь емко на них ответить.
Итак, о введении фтора. Я, конечно, не могу утверждать, что добавление атомов фтора в биологически неактивную молекулу сразу же превращает ее, например, в отличное лекарство от гриппа. Однако трудно игнорировать тот факт, что использование атомов фтора в drug discovery становится всё более популярным. На сегодняшний день порядка четверти продаваемых лекарственных препаратов содержит, как минимум, один атом фтора. Он непосредственно оказывает влияние на физико-химические свойства молекул: кислотность, липофильность, биологическую активность. Однако сложно сказать, что фтор влияет именно на какой-то один конкретный вид биологической активности — он встречается в разнообразных лекарствах, и направление воздействия препарата серьезно зависит от структуры остальной молекулы.
В нашем случае вид возможной биологической активности для тиофенов и бензофуранов предсказать довольно трудно, уж очень у них разнообразное воздействие: антидепрессанты, нестероидные противовоспалительные и противоопухолевые средства, антиагреганты и т.д.
Нам бы, конечно, хотелось верить в то, что сочетание и гетероциклических фрагментов, и трифторметильных даст результат, и мы получим биологически активные соединения, но удачного исхода может и не быть. По возможности мы проверим полученные вещества на разные виды биологической активности, как минимум, на противовирусную и противораковую (уже есть договоренности), но постараемся сделать больше.
Что касается введения именно трифторметильного фрагмента, то это продиктовано удобством получения соответствующих фторированных производных. С одной стороны, у нас доступные коммерчески и/или зачастую легко синтезируемые карбонильные соединения, а с другой — удобная реакция трифтометилирования, которая, как правило, быстро идет при комнатной температуре с отличными выходами, а полученные эфиры легко выделяются флэш-хроматографией без предварительной обработки реакции.
В этом плане работа с соединениями, содержащими только один атом фтора, принесла бы нам гораздо больше синтетических или финансовых проблем.

Татьяна Дубинина

Благодарю за подробный ответ! Нет ли в планах попробовать бензотиофены в качестве субстрата вместо бензофуранов?

Добрый вечер!
Татьяна Валентиновна, Вы просто читаете наши мысли! Да, конечно, мы планируем провести реакции с производными бензотиофена. Более того, так как у него нет такой региоселективности в реакциях ацилирования по альфа-атому углерода, как, например, у неконденсированных аналогов, мы планируем исследовать реакции с бензотиофенами, содержащими трифторалкильную цепь как в альфа-, так и в бета-положении. Надеемся на новые направления протекания реакций!

Татьяна Дубинина

Очень интересное направление, благодарю за ответ!

Хорошилова Олеся Валерьевна

Большое спасибо Вам за интересные вопросы, было очень приятно поделиться своими размышлениями по данной работе!

Хорошилова Олеся Валерьевна

Здравствуйте, уважаемые участники конференции и члены жюри! Буду рада ответить на все ваши вопросы!

Последний раз редактировалось 3 лет назад Хорошилова Олеся Валерьевна ем