Управляемая сегрегация смешанных цвиттер-ионных полимерных щёток

Могельницкая Яна Александровна

Авторы Могельницкая Я.А., Михайлов И.В.
Статус студент 2 курса магистратуры
Организация Национальный исследовательский университет ИТМО
Артём

Приведите, пожалуйста, пример конкретной химической структуры, которая имеется в виду под рассматриваемой щёткой.

В ответ  Артём

Такой химической структурой может выступить щётка на основе нейтральных бактерицидно-активных цепей поли[2-(трет-бутиламино) этилметакрилата] и ион-чувствительных цепей поли[3-(диметил(4-винилбензил)аммоний)пропилсульфоната]. Такая щётка была синтезирована в работе других авторов (Fu, Y. et al. Salt-Responsive “Killing and Release” Antibacterial Surfaces of Mixed Polymer Brushes. Ind. Eng. Chem. Res. 2018, 57 (27), 8938−8945), где также были продемонстрированы бактерицидные свойства данной щётки.

Andrey Sybachin

Уменьшение ионной силы приводит к набуханию полиэлектролита, а увеличение наоборот к компактизации. Поясните фразу про «поджимание» щёток при уменьшении ионной силы? Действительно ли в модели заложена компактизация заряженной макромолекулы при уменьшении ионной силы?

В ответ  Andrey Sybachin

В работе рассматривается цвиттер-ионная щётка, привитой полимер не обычный полиэлектролит, а состоящий из диполей. Для него наблюдается обратный полиэлектролитный эффект, при увеличении ионной силы дипольные моменты мономерных звеньев экранируются и полимер набухает, а в бессолевом растворе с низкой ионной силой цвиттер-ионные полимеры сколапсированы из-за сильных диполь-дипольных взаимодействий.
В модель заложены диполь-дипольные взаимодействия между мономерными звеньями, сила которых регулируется эффективным параметром tau.