Получение и исследование свойств силоксановых олигомеров с разветвленными перфторалкильными заместителями

Шкинев Петр Денисович

Авторы Шкинев П.Д., Крапивко А.Л., Евдокимова А.А.
Статус Студент 2 курс магистратуры
Организация МИРЭА - Российский технологический университет, Москва, Россия
Andrey Sybachin

В чём именно выражена зависимость структуры силоксанов от условий синтеза?

Шкинев Петр
В ответ  Andrey Sybachin

Добрый вечер,
в качестве примера зависимости структуры силоксана от условий синтеза можно привести зависимость содержания остаточных силанольных групп от концентрации мономера в реакционной смеси и от температуры синтеза.
Из данных приведенных в таблице следует , что при увеличении концентрации мономера, а также при увеличении температуры наблюдается уменьшение количества остаточных силанольных групп.

Ефимова Анна Александровна

Какие именно гидрофобизаторы для эпоксидных смол и почему можно назвать наиболее перспективными?

Шкинев Петр

Добрый вечер!
В вопросе перспективности гидрофобных модификаторов для эпоксидных смол достаточно много факторов: количества модификатора, которые необходимо ввести в смесь для достижения необходимой гидрофобности, стоимость производства, экологичность применения и производства модификаторов, так что дать четкий ответ какой именно модификатор перспективнее достаточно сложно.
Что касается наших гидрофобизаторов, то они вполне удовлетворяют критериям экологичности, эффективности, экономичности производства и технологической простоте их применения