Полифункционализированные порфирины для новых гибридных материалов

Коробков Степан Михайлович

Авторы Коробков С.М., Бирин К.П.
Статус студент 2 курса специалитета
Организация МГУ им. М.В. Ломоносова
Татьяна Дубинина

Уважаемый Степан, поясните, пожалуйста, следующий момент. При варьировании условий кросс-сочетания на финальном шаге менялись 2 условия: основание и растворитель, почему был сделан вывод, что на повышение выхода повлияла именно полярность растворителя, а не выбор основания? И почему не взяли для реакции в присутствии карбоната натрия пинаколат? Расскажите, пожалуйста, как определяли степень пришивки на НОА по данным ЭСП?

Коробков Степан Михайлович

Здравствуйте. При переходе от Cs2CO3 и толуола к Na2CO3 в системе Tol/EtOH уменьшается сила основания и увеличивается полярность растворителя, поэтому мы связываем рост выхода именно с увеличением полярности.

Все использованные нами сочетания реагентов и растворителей были адаптированы из литературных данных о родственных соединениях. В первой реакции с производным борной кислоты не было обнаружено продукта реакции, поэтому далее мы попытались использовать пинаколат как более реакционноспособное соединение, однако конверсия не превысила 50%. В итоге нами было решено вернуться к производному борной кислоты, как к наиболее часто встречающемуся в литературе реагенту в реакции кросс-сочетания.

Растворённый в дихлорметане порфирин был нанесён на поверхность НОА, полученный материал с раствором поместили в колбу. Через 24 часа раствор отобрали в другую колбу, а к материалу снова прилили дихлорметан. Процедуру повторили 6 раз, затем содержимое колбы, куда отбирался раствор, упарили, высушили и разбавили до известного объёма. Для раствора был записан ЭСП, по коэффициенту экстинкции Сорэ-полосы была рассчитана концентрация порфирина и масса вещества в растворе. Массу пришитого к НОА порфирина определяли как разницу между массой изначально нанесённого на НОА вещества и массой вещества в растворе.

Татьяна Дубинина

Спасибо за ответ! А что будет, если в чистом спирте реакцию проводить? Или тогда растворимость будет недостаточна? Или если взять хлороформ или ТГФ?

Коробков Степан Михайлович

Наши вещества хуже растворяются в чистом спирте и ТГФ. Галогенсодержащий растворитель является не лучшим выбором для реакции кросс-сочетания, к тому же в литературе нами не было обнаружено примеров использование хлороформа для данного класса реакций.

Нашей задачей являлся синтез целевого продукта, поэтому после получения выхода в 90% дальнейшая оптимизация не проводилась.

Наиболее подробно особенности кросс-сочетания на порфиринах рассмотрены И.П. Белецкой в обзоре в «Handbook of porphyrin science».

Татьяна Дубинина

Благодарю за ссылку и пояснения. Интересен ещё момент с модифицированным материалом: как подтверждали, что порфирин иммобилизовался на поверхность НОА в неизменном виде, не претерпев деструкции? Какие методы использовались для идентификации полученного материала?

Здравствуйте.

На момент создания постера был выполнен единственный эксперимент по иммобилизации. К настоящему моменту образцы материала переданы для характеризации методами РФЭС и спектроскопии диффузного отражения. Первый метод позволит подтвердить долю иммобилизованного порфирина, а второй — доказать отсутствие деструкции порфирина при иммобилизации.

Дополнительно стоит отметить, что наличие характерных полос в спектре поглощения вещества, полученного при промывании материала дихлорметаном (см. мой первый ответ) косвенно подтверждает сохранение структуры макроцикла при иммобилизации.

Татьяна Дубинина

Вас поняла, желаю дальнейших успехов!