Пери-дилитийнафталины в синтезе 4H-бензо[de]изохинолинов

Статус студент 1 курса магистратуры
Организация Санкт-Петербургский государственный университет
Татьяна Дубинина

Дмитрий, а почему в качестве ароматических заместителей были выбраны именно фенил и 2-тиенил? Почему не был протестирован 3-тиенил или другие гетероциклы?

Толоченко Дмитрий Олегович

Татьяна, данные ароматические производные были выбраны из-за их непосредственного наличия к началу исследований.

Татьяна Дубинина

Спасибо за ответ, а в дальнейшем планируется какие-то другие ароматические заместители вводить?

Спасибо за вопрос.
Да, мы начали изучать реакции с другими ароматическими нитрилами, например, с пентафторбензонитрилом. Но конкретно с ним однозначные результаты пока не получены.

Благодарю за ответ!

Латышев Г.В.

С чем иожет быть связано отсутствие [1,5]-сигматропного сдвига для соединений 7a,b?

В ответ  Латышев Г.В.

Спасибо за вопрос.
Исходя из литературных данных, [1,5]-сигматропные сдвиги арильных заместителей, действительно, возможны. Но, как правило, энергетический барьер сдвига конкретного заместителя отличается от реакции к реакции.
В нашей работе мы подробно не изучали это явление, но собираемся провести необходимые квантово-химические расчеты.