Новые модельные носители катализаторов на основе пленок NxAlyOz

Дмитрачков Алексей Михайлович

Авторы Дмитрачков А. М.
Статус Аспирант 1 курс
Организация Институт катализа СО РАН им. Г. К. Борескова
Подсекция
Ростовщикова Татьяна Николаевна

Какова степень заполнения пленки наночастицами золота и среднее расстояние между частицами?
Влияет ли степень заполнения на размер частиц?
Меняется ли электронное состояние золота на модифицированной поверхности?
Какова толщина пленки? Не будет ли оказывать влияние на каталитические свойства проводящий слой?
Какую информацию планируется в дальнейшем извлечь, используя модифицированный носитель?

Алексей Михайлович Дмитрачков
  1. Для образца со средним размером частиц 1.82 нм вычисленная плотность частиц составила 0,007 частиц/кв. нм., в то время как, для образца, со средним размером частиц 2,90 нм, данный показатель составил 0,006 частиц/кв. нм. Данные образцы довольно сильно отличаются по загрузке металла, Au/Al=0.0059 и Au/Al=0.028, соответственно. Из этого можно сделать вывод, что характер нанесения статистический, загрузка металла коррелирует с размером частиц. Также стоит отметить, что образцы исследованные СТМ не подвергались процессу спекания, но при этом по загрузке металла «ограничивали с двух сторон» образцы, которые подверглись данному процессу.
  2. В РФЭ-спектрах, для всех образцов, энергия связи линии золота 4f(7/2) составляла 84,0 эВ, что соответствует металлическому золоту.
  3. Толщина полученных пленок примерно 1 нм. Влияние металлической подложки на каталитические свойства исключать нельзя, но спектральные характеристики образцов никак не указывают на влияние данного фактора.

Стоит отметить, что данные системы не стоит рассматривать как обычные катализаторы, все таки это модельные системы, которые выполняют роль близких аналогов реальных катализаторов, когда исследование реальных систем не позволяет получить детальную информацию о процессах, происходящих на поверхности (In situ исследования), или когда данные исследования вообще не являются возможными, например, применение синхротронного излучения при РФЭ-исследованиях в случае оксидных носителей.

Атякшева Лариса Федоровна

Каким образом получена подложка для нанесения золота?

Алексей Михайлович Дмитрачков

Для ответа на данный вопрос, я приведу краткой описание этапов приготовления модифицированной системы

1. Бомбардировка поверхности ионами аргона (15 мин)
2. Прогрев в вакууме при 700 C (20 мин)
3. Повторное травление аргоном (15 мин)
4. Прогрев в вакууме при 670 C (20 мин)
5. Прогрев в NO при 670 C (20 мин)
6. Прогрев в кислороде при 670 C (20 мин)

В случае приготовления немодифицированной азотом системы AlOx/FeCrAl стадия под номером 5 отсутствует. В случае вашей заинтересованности могу более подробно описать цель каждого этапа приготовления и процессы, которые протекают в ходе каждого из них.

Если, ваш вопрос непосредственно касается сплава, то использовалась фольга из
алюминийсодержащего жаропрочного стального сплава Fecralloy® (FeCrAl) (Goodfellow Cambridge Ltd.).

Голубина Елена Владимировна

Как наносили частицы золота? Сколько частиц обрабатывали для расчета среднего размера?

Алексей Михайлович Дмитрачков

Приготовление модельных золотых катализаторов проводилось в сверхвысоковакуумной камере путем термического напыления золота с использованием коммерческой системы OMICRON EFM-3 сразу после приготовления носителей. При определении среднего размера частиц, в статистику включалось более 150 частиц для каждого образца.