Новые методы синтеза 5-арилпроизводных трициклических бис-пиримидопиранов

Баранова Юлия Борисовна

Авторы Баранова.Ю.Б, Кузнецова.П.А
Статус Студент 1 курса магистратуры
Организация Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Санкт-Петербург, Россия. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-клинический центр токсикологии им. академика С.Н. Голикова Федерального медико-биологического агентства», Россия.
К.Н. Седенкова

Добрый день!
Поясните, пожалуйста, почему вы предполагали для вашего соединения противовирусную активность и по отношению к каким вирусам? Оправдалось ли предположение об увеличении растворимости при введении пиридинового фрагмента?
Какими методами, кроме ЯМР 1Н, были охарактеризованы полученные соединения?

С уважением,
К.Н. Седенкова

Баранова Юлия Борисовна

Добрый день! Благодарю за ваш вопрос.

Данный класс соединений проявляет противовирусную, антимикробную и противогрибковую активность согласно литературным данным. Целевое соединение (4) может проявлять активность против таких вирусов, как вирус простого герпеса, цитомегаловирус, везикулярный стоматит и ВИЧ 1 и 2 типа. В ранее опубликованных работах содержатся сведения о способности данного класса соединений индуцировать интерферон в культуре клеток.

Введение пиридинового фрагмента позволило улучшить растворимость в водных средах, особенно при pH < 7.

Для соединения (3) был снят УФ спектр при концентрации 20 мг/л в воде с добавкой аммиака. В спектре наблюдаются 2 интенсивные полосы поглощения. УФ спектр, λmax, нм (Abs.): 272,00 (1,985), 241,50 (1,491).

С уважением,

Баранова.Ю.Б.