NanoАrt как способ взаимодействия химии и искусства

Авторы Атангулова А.Д.
Статус студент 1 курса бакалавриата
Организация Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, факультет «Машиностроительные технологии», Москва, Россия
Галина Цирлина

Гальваническое покрытие — это нечто осажденное из раствора (например, медь катодно из раствора сульфата меди). А представленные результаты относятся, вероятно, к анодному цветному оксидированию уже после осаждения меди?
Почему плотность тока зависит от места? Необходимо описание ячейки чтобы судить о распределении плотности тока.

Атангулова Анастасия Денисовна

Здравствуйте, Галина Александровна, спасибо за вопрос.
Представленные результаты относятся к гальваническому осаждению покрытия из сернокислого электролита меднения на постоянном токе. Расстояние до растворимых медных анодов было равно 120-160 мм (заготовка на катодной штанге перемещалась на 40 мм относительно центра ванны с целью перемешивания электролита).
Плотность тока обратно пропорциональна площади токопроводящего катода, поэтому при осаждении покрытия на прямоугольные заготовки по краям и углам заготовки наблюдается повышенная плотность тока, что приводит к получению более «рыхлого», с высокой шероховатостью покрытия, склонного к окислению (имеющего более темный цвет из-за CuO по поверхности).
Работа с ячейкой Хулла начата, но в рамках данного доклада акценты были расставлены на эстетическом восприятии цветовых эффектов и их возможном применении при оформлении изделий гражданского назначения.

Галина Цирлина

такие акценты вряд ли уместны для научной конференции

Атангулова Анастасия Денисовна

Спасибо за ответ, Галина Александровна, научная составляющая, которую мы реализовывали в нашей работе — это технология получения необходимой окраски гальванического осадка при различных плотностях тока для применения на предприятиях промышленности, специализирующихся на нанесении цветовых покрытий, как малоиспользуемая на практике в условиях производства, а акцентами мы хотели популяризовать науку среди людей разных интересов.

Кузовлева Кристина Александровна

Здравствуйте! Предлагали ли вы какому-либо предприятию использовать полученные результаты? Пытались ли наладить внедрение на практике? Установить деловые связи?

Атангулова Анастасия Денисовна

Здравствуйте, Кристина Александровна, спасибо за вопрос.
Сейчас готовится выставка на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана, которая будет проводиться в мае, где будут представлены результаты исследования, кроме того, выставка будет дополнена работами по использованию быстропротекающих химических процессов в художественном творчестве на основе алюмотермической реакции — восстановления оксидов порошками алюминия для дальнейшего применения в промышленности. На данную выставку планируется пригласить представителей предприятий легкой и печатной промышленности для более детального ознакомления.
Данной работой планируется расширить доступность науки через искусство и привлечь внимание к деятельности ученых большее число людей, используя Nanoart в промышленности. Тем самым, каждый человек при желании, даже если он находится за тысячи километров от места выставки, сможет насладиться результатами этого направления в своей повседневной жизни.