Моделирование работы метанольного топливного элемента: электрохимические процессы в мембранно-электродном блоке

Дерендяев Михаил Александрович

Авторы Дерендяев M.A., Яльмаев A. Б., Корякин Д.В., Филалова Э.M., Герасимова E.В.
Статус студент 4 курса специалитета
Организация МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет фундаментальной физико-химической инженерии, Москва, Россия
Всеволод Боровков

Есть вопросы, в первую очередь, терминологического характера:
1) Что такое работа топливного элемента в «равновесном» режиме?
2) Что такое «настройка» модели в существующей программной оболочке?
3) Что такое «поправка Брагемана» и в чем ее смысл?

Доброе утро.
2) Под работой топливного элемента в равновесном режиме подразумевается работа топливного элемента в таком состоянии, когда значения концентрации, токов и потенциалов по всему объёму модели перестают изменяться во времени (к этому состоянию топливный элемент как термодинамическая система подходит от начального, неравновесного состояния).
2) Настройка модели — это процесс задания уравнений, описывающих протекающие процессы (например, уравнение Фика), а так же параметров, входящих в эти уравнения.
3) Поправка Брагемана позволяет определить эффективную диффузию и электропроводность пористой среды, если эти величины известны для гомогенной среды (электропроводность материала, из которого сделан ГДС, диффузия метанола в водном растворе). Эффективная величина по поправке Брагемана принимается равной произведению пористости в степени 1,5 (пористость — объёмная доля пор, пустот) на эту же величину для гомогенной фазы.

Галина Цирлина

А откуда такой высокий ток обмена для анодной реакции?

Доброе утро.
Токи измерялись в амперах на квадратный метр, что в 10 раз превышает значения тока, измеряемого в миллиамперах на квадратный сантиметр. Поэтому на самом деле полученные токи не слишком велики, так как получается, что даже при напряжении 0,2 В ток составляет всего 100 мА/см^2, а для метанольного топливного элемента значение тока при таком напряжении обычно около 200 мА/см^2 (но при другой температуре).
Также возможно вы имели ввиду то, что ток велик по сравнению с тем током, который можно получить при комнатной температуре. Но тогда рассчитанный ток больше, так как температура, используемая в модели, выше комнатной (330К).
Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Галина Цирлина

вопрос был о токе обмена, а не о токе в топливном элементе

Дерендяев Михаил

Ток обмена зависит от используемого катализатора, поэтому для расчётов был взят ток обмена для анодной реакции из статьи, его определение не было целью этой работы. Если вам интересно, позже я могу прислать вам ссылку на эту статью.

Галина Цирлина

Миша, это Вам должно быть интересно…. Вы вообще представляете себе стадийность окисления метанола? Это безумно медленная самоингибирующаяся реакция, а Вы берете ток обмена того же порядка, как для водородной реакции, да еще и Батлера-Фольмера записываете, хотя это точно для окисления метанола не работает…. Статью пришлите конечно… но сначала все-таки сами изучите откуда там такая величина взялась.