Количественная оценка постсинтетически встроенных атомов Ti в цеолитах со структурой MFI по данным ИК-спектроскопии

Енбаев Захар Сергеевич

Авторы Енбаев З.С., Касьянов И.А.
Статус студент 2 курса специалитета
Организация МГУ им. М.В.Ломоносова
Подсекция
Татьяна Николаевна Ростовщикова

Где предполагается использовать синтезированные образцы?
Как можно регулировать количество встроенных атомов?

Енбаев Захар Сергеевич

Синтезированные образцы предполагается использовать в парциальном окислении олефинов в эпоксиды. В качестве модельной реакции будет рассмотрено окисление триалкилфосфинов в соответствующие оксиды с целью изучить кинетику превращения с помощью спектроскопии ЯМР на ядрах 31Р.

Регулировать количество встроенных атомов, в некотором диапазоне ( A.Thangaraji// doi.org/10.1016/0021-9517(91)90086-J), возможно через варьирование количества вводимого источника атомов Ti.

Смирнов Андрей Валентинович

С чем связано смещение максимума полос в области 2302см-1 для разных образцов?

Енбаев Захар Сергеевич

Полоса при 2302 см-1 очень широкая. Мы предполагаем, что там перекрываются полосы как «закрытых», так и «открытых» Ti-центров (они схематично изображены на картинке). В настоящей методике пока не удаётся сделать отнесение полос к данным типам центров, однако это представляет большой интерес и в дальнейшем будут выполнены необходимые синтетические и спектральные эксперименты.

Пономарева Ольга Александровна

Почему для рассмотрения эффектов встраивания необходим большой размер кристаллов?
В образце V-I-TiCl3 произошло встраивание титана? Каким количеством пропитывали?
Какова природа взаимодействия четырех-координированного атома титана с ацетонитрилом?

Енбаев Захар Сергеевич

Большой размер кристаллов необходим для того, чтобы иметь возможность определить, встраивается ли Ti по всему объёму кристалла или только на внешней поверхности. Имеющийся в промышленности катализатор TS-1 имеет эффективный размер порядка 300 нм, что затрудняет возможность такой оценки.

По данным ИК-спектров адсорбированного CD3CN встраивание титана в структуру силикалита-1 при пропитке не произошло. Образец пропитывали количеством 0.972 ммоль атомов Ti на грамм силикалита.

Ацетонитрил — слабое основание и донор электронной пары, тогда как у атома титана есть свободные орбитали. Образуется комплексное соединение по донорно-акцепторному механизму, в котором ацетонитрил является легко замещаемым лигандом.