Кобальт(I)-катализируемое циклоприсоединение N-карбохолестероксиазепина к 1,3-диинам в синтезе новых 9-азабицикло[4.2.1]нона-2,4,7-триенов

Кадикова Гульнара Назифовна

Авторы Кадикова Г.Н.
Статус Старший научный сотрудник
Организация Институт нефтехимии и катализа УФИЦ РАН
К.Н. Седенкова

Добрый день.
Пожалуйста, поясните, какое применение вы предполагаете для полученных циклоаддуктов.
Что символизирует изогнутая стрелка возле связи С-N в структуре 3?

С уважением,
К.Н. Седенкова

Кадикова Гульнара Назифовна

Добрый день. Полученные аддукты относятся к классу практически важных соединений — 9-азабицикло[4.2.1]нонанов. 9-Азабицикло[4.2.1]нонановый остов является структурным ядром ряда природных алкалоидов и их синтетических производных, обладающих высоким сродством к никотиновому ацетилхолиновому рецептору и используемых в медицинских целях для исследования заболеваний, характеризующихся низким уровнем ацетилхолина. Одновременно полученные нами аддукты содержат в своей структуре фрагмент молекулы важного стероида – холестерина. Изогнутая стрелка возле связи С-N говорит о том, что 9-азабицикло[4.2.1]нона-2,4,7-триены существуют в виде двух поворотных изомеров – ротамеров, возникающих в результате ограниченного вращения заместителя вокруг C-N связи.

С уважением, Кадикова Г.Н.

Аверин А.Д.

Чем обусловлен выбор именно холестерина, как представителя стероидов, для получения конъюгата с бициклом?
Спасибо.