Электрохимическое получение Ti3C2(O,OH)x

Козлов Алексей Павлович

Авторы Козлов А.П., Осипов Н.И.
Статус Аспирант 2 года обучения
Организация Московский Авиационный Институт (национальный исследовательский университет)
Леонид Пуголовкин

Подтверждение структуры рентгенофазовым методом не проводилось? Результаты элементного анализа являются полуколичественной оценкой стехиометрии, например содержание углерода почти всегда определяется с низкой точностью.

Алексей Козлов

Рентгенофазовый анализ не проводился по причине низкого выхода максена, связанного с некоторой рассыпаемостью прессованной таблетки Ti3AlC2 в растворе. Что касается стехиометрии, то для её определения я рассматриваю исследование методом РФЭС, что также потребуется для количественной оценки терминальных групп, однако уже после деламинации максена в малослойные плёнки. Проведение РФА и РФЭС анализов станет возможным после получения продукта в достаточном количестве.

Галина Цирлина

Как обеспечивается контроль электрохимического процесса? — в двухэлектродной ячейке нельзя измерить потенциал, только напряжение.
Чем подтверждено селективное протекание только процесса растворения Al?